...МУ "УКС" осуществляет функцию единого заказчика по строительству зданий. Полномочия по осуществлению функций заказчика и услуг по технадзору возложены на МУ "УКС" распоряжением администрации города и являются исключительными, поскольку другой организации, осуществляющей подобную функцию, нет. Может ли МУ "УКС" воспользоваться пп. 4 п. 2 ст. 146 НК РФ при получении платы за осуществление технадзора?

Выполнение работ (оказание услуг) органами, входящими в систему органов местного самоуправления, в рамках выполнения возложенных на них исключительных полномочий в определенной сфере деятельности в случае, если обязательность выполнения указанных работ (оказания услуг) установлена законодательством субъектов РФ, актами органов местного самоуправления, не признается объектом обложения НДС (пп. 4 п. 2 ст. 146 НК РФ).
Учреждения - это некоммерческие организации, созданные для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера.
Органы местного самоуправления вправе создавать учреждения, но это не значит, что последние входят в систему органов местного самоуправления. Это означает, что учреждения находятся в муниципальной собственности.
Таким образом, поскольку созданное органом местного самоуправления учреждение не является его структурным подразделением, то на выполняемые им функции, в частности по техническому надзору, действие норм пп. 4 п. 2 ст. 146 НК РФ не распространяется, причем независимо оттого, что в системе органов местного самоуправления нет подразделения, осуществляющего подобную функцию.
Г.Кузьмин
Ведущий эксперт "ЭЖ"
Подписано в печать
02.06.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 22

...Организация оказывает жилищно-коммунальные услуги. Местный бюджет возмещает убытки основной деятельности по окончательному результату. Согласно письму организации администрация города перечислила целевые средства на возмещение убытков на расчетный счет кредитора организации. Как правильно отразить в бухучете такие операции? Подлежит ли возмещению зачтенная за тепло сумма НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также