Вправе ли организация, реализующая товар и за наличный , и за безналичный расчет, принимать к вычету НДС по товарам, купленным за несколько месяцев до реализации для продажи через торговый зал за наличку , а в результате проданный по безналу, если в момент их приобретения НДС к вычету не принимался?

Прежде всего, отмечу, что плательщики единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации (п. 4 ст. 346.26 гл. 26.3 НК РФ).
Что касается операций по реализации товаров, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, не облагаемой единым налогом на вмененный доход, то такие операции облагаются налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке. Суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные налогоплательщиком при приобретении товаров (работ, услуг) и подлежащие вычету в случае приобретения этих товаров (работ, услуг) для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость, уменьшают общую сумму налога на добавленную стоимость (п. п. 1 и 2 ст. 171 НК РФ), исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ. Таким образом, в случае если налогоплательщик исчисляет в налоговом периоде сумму налога на добавленную стоимость по операциям, облагаемым налогом на добавленную стоимость, то он имеет право принять в этом же налоговом периоде к вычету суммы налога на добавленную стоимость, фактически уплаченные поставщикам товаров, используемых для этих операций.
При этом законодательством по налогу на добавленную стоимость не установлено, что дата счета-фактуры, выставленного при реализации товаров, используемых для этих операций, должна соответствовать тому налоговому периоду, в котором сумма налога принимается к вычету по этому счету-фактуре.
Предположим, что читатель в мае реализовал оптом (например, в мае у него поступила оплата за товар, отгруженный в апреле) товар на сумму, скажем, 2000 руб., кроме того НДС - 360 руб. (при покупной стоимости этого товара 1000 руб., кроме того НДС - 180 руб. Ранее (например, в феврале) этот товар был приобретен в составе партии товаров на большую сумму (скажем, 100 000 руб., кроме того НДС - 18 000 руб.), и тогда бухгалтер оприходовал его в учете, полагая, что весь товар будет продан в розницу и обложен ЕНВД, то есть этот НДС к вычету в феврале он не принимал. Теперь, когда выяснилось, что он имеет право принять к вычету часть этого НДС (180 руб. из 18 000 руб.), он должен в майской декларации поставить к вычету февральский НДС (180 руб.), отразив его по строке к "вычету". А к начислению, соответственно, будет отражена сумма НДС - 360 руб. Следовательно, в строке "НДС к уплате" появится сумма 180 руб. (360 - 180 руб.).
Е.С.Лобачева
Консультант
отдела косвенных налогов
Минфина России
Подписано в печать
01.06.2005
"Налоговый учет для бухгалтера", 2005, N 6

Российская компания в период 2004 - 2005 гг. выступает заказчиком по отношению к заводу, расположенному на территории Белоруссии. Каким образом после 1 января 2005 г. учитывается при расчетах с бюджетом НДС, уплаченный российской компанией белорусскому партнеру за выполненные на его территории подрядные работы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также