Российская компания в период 2004 - 2005 гг. выступает заказчиком по отношению к заводу, расположенному на территории Белоруссии. Каким образом после 1 января 2005 г. учитывается при расчетах с бюджетом НДС, уплаченный российской компанией белорусскому партнеру за выполненные на его территории подрядные работы?

В целях определения объекта налогообложения НДС место реализации работ (услуг) определяется по правилам ст. 148 НК РФ. Согласно пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ местом реализации работ (услуг) признается территория РФ в том случае, если покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории РФ. Вместе с тем данное положение относится не ко всем видам работ (услуг), а только к тем, которые прямо поименованы в указанной норме законы.
Во всех иных случаях при выполнении работ резидентом Республики Беларусь на территории Республики Беларусь по договору с российской организацией объекта обложения НДС по российскому законодательству не возникает, поскольку местом реализации работ не является территория РФ. Налогообложение указанных работ осуществляется по законодательству Республики Беларусь. Уплаченный "белорусский" НДС при расчетах с бюджетом по НДС российским налогоплательщиком не учитывается.
А.Анохин
К. ю. н.
Подписано в печать
01.06.2005
"Бизнес-адвокат", 2005, N 11

...Организация, расположенная в г. Москве, - собственник гостиничного комплекса. После вступления в силу гл. 30 НК налоговая льгота в отношении объектов жилищного фонда сохранена в части финансирования объектов из средств региональных и местных бюджетов. Закон г. Москвы от 5 ноября 2003 г. n 64 такого ограничения не содержит. Правомерно ли применение указанной льготы при отсутствии бюджетного финансирования содержания гостиничного комплекса?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также