Можно ли включить в расходы по прибыли оплату стоимости проезда сотрудников к месту учебы один раз в год? Работники получают высшее и среднее специальное образование за свой счет.

Да, компенсацию затрат на проезд к месту учебы и обратно можно включить в расходы на оплату труда. И тот факт, что затраты на оплату проезда к месту учебы прямо в перечне расходов на оплату труда (ст. 255 НК РФ) не поименованы, в данном случае не важен. Ведь НК РФ признает расходом на оплату труда любые начисления работникам в денежной или натуральной форме. А также компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, предусмотренные нормами законодательства, трудовыми или коллективными договорами (абз. 1 ст. 255 НК РФ).
А по закону работникам, получающим заочно высшее профессиональное образование, работодатель обязан один раз в учебном году оплатить проезд к местонахождению соответствующего учебного заведения и обратно (ст. 173 ТК РФ). При получении среднего профессионального образования оплачивается половина стоимости билета в оба конца (ст. 174 ТК РФ). Поэтому компенсацию стоимости проезда можно учесть по п. 13 ст. 255 НК РФ.
Заметим, что редакция п. 13 ст. 255 НК РФ, созданная Федеральным законом от 06.06.2005 N 58-ФЗ, прямо называет такую компенсацию в составе расходов на оплату труда. Новая редакция начнет действовать 1 января 2006 г.
Е.Кравченко
Юрист
Подписано в печать
02.12.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 45

Иностранное предприятие оказывает нам услуги. Факт их выполнения подтверждают только платежные документы. Обязательно ли наличие акта выполнения услуг для отнесения расходов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также