...По договору поставки поставщик включает в цену транспортировки стоимость услуг страховой компании по страхованию грузов. Оплачивал указанные услуги поставщик без НДС, а выставляя стоимость расходов в адрес нашей организации, в счете-фактуре указывает сумму НДС сверх стоимости всех расходов. Правомерно ли такое указание суммы НДС? Может ли наша организация принять к зачету всю сумму НДС, указанную в счете-фактуре поставщика?

Объектом налогообложения по НДС является реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ (п. 1 ст. 146 НК РФ). Согласно п. 1 ст. 154 НК РФ налоговая база при реализации товаров (работ, услуг) определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная, по общему правилу, исходя из цены реализации без включения в нее НДС.
Как следует из Вашего запроса, стоимость услуг страховой компании (освобожденных в силу закона от НДС) включена поставщиком в стоимость транспортировки продукции, отдельной оплаты страховых услуг Вашей организацией не производилось. Поскольку расчет НДС с межценовой разницы применительно к данной ситуации законом не предусмотрен, в то время как расходы по страхованию являются составной частью услуг по транспортировке, в качестве облагаемой базы при реализации таких услуг поставщиком правомерно указана вся стоимость услуг по транспортировке.
В соответствии с п. 2 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории РФ. Таким образом, сумма налога, уплаченная поставщику при расчетах за транспортировку продукции, подлежит вычету в общеустановленном порядке.
А.Анохин
К. ю. н.
Подписано в печать
01.06.2005
"Бизнес-адвокат", 2005, N 11

Наш поставщик выставляет нам счета-фактуры, не подписанные его руководителем и главным бухгалтером. Вместо них свои подписи ставят начальник одного из отделов предприятия-поставщика и заместитель главного бухгалтера. Является ли это нарушением Постановления Правительства РФ от 2 декабря 2002 г. n 914 ? Может ли налог по таким счетам-фактурам приниматься к вычету?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также