Работница принята в библиотеку на должность библиотекаря. Однако через некоторое время ей объявили, что на ее должность восстановлена работница, ранее занимавшая эту должность и незаконно уволенная с нее. Работнице предложили уволиться по собственному желанию. Насколько это правомерно?

Пунктом 2 ст. 83 ТК РФ предусмотрено основание увольнения по инициативе работодателя в случае восстановления на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда. Если работница, ранее занимавшая должность библиотекаря, восстановлена на работе, например, руководителем организации, а не по решению государственной инспекции труда или суда, то работница, вновь принятая на эту должность, не может быть уволена по указанному основанию.
При увольнении по п. 2 ст. 83 ТК РФ работнице должна быть предложена другая работа, соответствующая ее специальности, квалификации. При отсутствии такой работы работнице должна быть предложена любая другая работа, которую она может выполнять. Увольнение допускается, если работница не даст согласия на перевод на предлагаемую ей должность.
В соответствии со ст. 178 ТК РФ работнице в случае увольнения по данному основанию выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.
Работодатель не вправе требовать от работницы подачи заявления об увольнении по собственному желанию.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
01.06.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 22

На базе отдела научного учреждения создано новое учреждение. Работников отдела уволили в порядке перевода в научное учреждение . Правомерны ли действия работодателя?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также