Работнику, приглашенному в порядке перевода на работу в организацию, отказали в приеме на работу. Правомерны ли действия работодателя? В какой орган работник может обжаловать его действия?

Действующим законодательством предусмотрен ряд случаев, когда отказ в приеме на работу считается необоснованным. В частности, запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы. Если работник явился на новое место работы до истечения одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы, работодатель не вправе отказать ему в приеме на работу.
Согласно ст. 391 ТК РФ трудовые споры об отказе в приеме на работу рассматриваются непосредственно в судах, поэтому работник должен обратиться с исковым заявлением в судебные органы.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
01.06.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 22

Работник не выполнил в установленный срок производственное задание, за что ему объявили выговор и одновременно уволили за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей. Правомерны ли действия работодателя?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также