Работник научного учреждения уволен по п. 5 ст. 77 ТК РФ в связи с переводом по его просьбе или с его согласия на работу в другое учреждение. Однако, уволившись, он поступил на работу в акционерное общество, так как ему предложили более высокую заработную плату, чем в учреждении. Может ли он уйти в ежегодный отпуск до истечения шести месяцев работы после перевода?

В ст. 122 ТК РФ установлено, что работникам, переведенным из одной организации в другую, по соглашению сторон отпуск может быть предоставлен до истечения шести месяцев непрерывной работы после перевода.
Для увольнения по п. 5 ст. 77 ТК РФ (перевод работника с его согласия в другую организацию) необходимо согласие администрации нового места работы, приглашающей его на работу, администрации организации, где он работает, и письменного заявления работника. Работник, уволившийся по этому пункту в связи с переводом в заранее обусловленную организацию, но поступивший в иную организацию, не считается переведенным на другую постоянную работу. Поэтому он не имеет права на ежегодный отпуск до истечения шести месяцев непрерывной работы в данной организации.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
01.06.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 22

Подлежат ли включению в первоначальную стоимость основных средств и, следовательно, учитываются ли при исчислении налоговой базы по налогу на имущество организаций суммы НДС, уплаченные кредитной организацией при приобретении основных средств?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также