Каким образом должна исчислить среднегодовую стоимость имущества для расчета налога на имущество организаций организация, перешедшая до конца календарного года с упрощенной системы налогообложения на общий режим налогообложения в связи с тем, что сумма дохода организации по итогам налогового периода превысила 15 млн руб.?

Общий режим налогообложения включает обязанность организаций, признаваемых в соответствии с гл. 30 НК РФ плательщиками налога на имущество организаций, уплачивать по итогам налогового периода (года) данный налог, а по итогам отчетного периода (квартал, полугодие, 9 месяцев) - авансовые платежи по данному налогу.
Главой 26.2 НК РФ для организаций и индивидуальных предпринимателей предусматривается возможность добровольного перехода от общего режима налогообложения к упрощенной системе налогообложения и обратно.
В соответствии со ст. 346.11 гл. 26.2 НК РФ применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает замену уплаты, в частности, налога на имущество организаций уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций за налоговый период.
В ст. 346.13 НК РФ определены порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения. Одно из условий перехода от упрощенной системы к общему режиму налогообложения согласно п. 4 данной статьи - превышение дохода налогоплательщика по итогам налогового (отчетного) периода суммы 15 млн руб. Переход осуществляется с начала того квартала, в котором было допущено это превышение. В отношении организации, перешедшей в соответствии с указанными условиями на общий режим налогообложения, суммы налогов, подлежащие уплате при использовании общего режима налогообложения, исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь созданных организаций.
Таким образом, при переходе организации с упрощенной системы налогообложения на общий режим налогообложения, например с 1 октября 2004 г., среднегодовая стоимость имущества в целях расчета суммы налога на имущество организаций за 2004 г. определяется путем деления на 13 сумм остаточной стоимости имущества по данным бухгалтерского учета по состоянию на 01.10.2004, 01.11.2004, 01.12.2004, 01.01.2005 и равных нулю сумм остаточной стоимости на остальные первые числа месяцев данного налогового периода (01.01.2004 - 01.09.2004).
О.Хритинина
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
01.06.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 22

Командированный работник по окончании командировки остался в месте нахождения предприятия, на которое он был командирован . Можно ли расходы, связанные с его переездом из места проведения отпуска, приравнять к расходам на командировки в целях налогообложения прибыли ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также