Командированный работник по окончании командировки остался в месте нахождения предприятия, на которое он был командирован . Можно ли расходы, связанные с его переездом из места проведения отпуска, приравнять к расходам на командировки в целях налогообложения прибыли ?

Порядок направления в командировки определен Инструкцией Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 N 62 "О служебных командировках в пределах СССР" (далее - Инструкция).
С одной стороны, согласно п. 10 Инструкции командированному работнику возмещаются расходы по найму жилого помещения и проезду к месту командировки и обратно к месту постоянной работы, а также выплачиваются суточные. С другой стороны, направление работников объединений, предприятий, учреждений, организаций в командировку производится руководителями этих объединений, предприятий, учреждений, организаций и оформляется выдачей командировочного удостоверения (форма Т-10 "Командировочное удостоверение" утверждена Госкомстатом России от 05.01.2004 N 1). При этом фактическое время пребывания в месте командировки определяется по отметкам в командировочном удостоверении о дне прибытия в место командировки и дне выбытия из места командировки.
Согласно п. 7 Инструкции днем выезда в командировку считается день отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства из места постоянной работы командированного, а днем приезда - день прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы. Это означает, что срок командировки увеличился бы на период отпуска (при расчете срока не учитывается лишь время нахождения в пути).
Кроме того, хотя в п. 10 Инструкции указано, что командированному работнику возмещаются расходы по найму жилого помещения и проезду к месту командировки и обратно к месту постоянной работы, а также выплачиваются суточные, в момент обратного проезда указанный работник уже не может рассматриваться как командированное лицо. Поэтому в данной ситуации рекомендуем не рассматривать расходы, связанные с проездом работника из места отдыха, командировочными расходами и не включать их в расходы, учитываемые в целях налогообложения прибыли.
С.Ларин
ООО "Космос - Аудит"
Подписано в печать
01.06.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 22

Командированный работник при расчетах за проживание в гостинице получил бланк строгой отчетности с выделенной в нем отдельной строкой суммой налога. В кассовом чеке НДС не выделен и счет-фактура не выставлялся. Можно ли на основании указанных документов принять налог к вычету?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также