По приказу руководителя личные автомобили заправляются за счет организации, причем есть лимит - 1200 руб., с НДС - 1416 руб. Какую сумму учитывать - 1200 руб. или 1416 руб. с точки зрения налогового учета?

Для целей налогообложения прибыли в соответствии с пп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ расходы на компенсацию за использование личных автомобилей работников в служебных целях должны учитываться только в пределах норм, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.02.2002 N 92 (с изм. и доп. от 15.11.2002, 09.02.2004) "Об установлении норм расходов организаций на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией", т.е. в данном случае только в сумме 1200 руб. На наш взгляд, сумма уплаченного НДС не отражается в составе расходов по налогу на прибыль. В п. 7 ст. 171 НК РФ определено, что вычетам подлежат суммы налога, уплаченные по расходам на командировки (расходам по проезду к месту служебной командировки и обратно, включая расходы на пользование в поездах постельными принадлежностями, а также расходам на наем жилого помещения) и представительским расходам, принимаемым к вычету при исчислении налога на прибыль организаций. Если в соответствии с гл. 25 НК РФ расходы принимаются для целей налогообложения по нормативам, то суммы налога по таким расходам подлежат вычету в размере, соответствующем указанным нормам. Следовательно, прямо в НК РФ не указаны такие нормируемые расходы, как расходы на компенсации за использование личных автомобилей для служебных поездок, в связи с чем можно предположить, что НДС по указанным расходам подлежит зачету из бюджета вне зависимости от превышения установленных законодательством норм, если обосновать производственный характер расходов.
С.Ефремова
АКГ "Баланс Плюс"
Подписано в печать
01.06.2005
"Финансовая газета", 2005, N 22

Каков порядок внесения уточненных данных в статистические отчеты прошлых периодов? Какие санкции могут применить органы статистики в случае обнаружения ошибок или неточностей в сданных им отчетах налогоплательщиков?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также