Наше предприятие занимается инкубацией сельскохозяйственной птицы. Для этого мы закупаем яйцо на племенных фабриках и племзаводах. При этом планируем перейти на уплату единого сельскохозяйственного налога. Возможно ли это?

Да, вы можете перейти на уплату ЕСХН. Налоговый кодекс предоставляет право применять этот специальный налоговый режим сельскохозяйственным производителям (п. 2 ст. 346.1 НК РФ). Круг таких производителей определен в п. 1 ст. 346.2 Кодекса. Ими признаются организации и предприниматели, производящие сельскохозяйственную продукцию.
Согласно ОКВЭД ОК 004-93 (утв. Постановлением Госстандарта России от 06.08.1993 N 17) куры, утки, гуси, индейки и прочая домашняя птица отнесены к живым животным, которые в свою очередь признаются продукцией сельского хозяйства.
Поэтому с точки зрения ОКВЭД вы занимаетесь именно производством сельскохозяйственной продукции. А значит, имеете право перейти на ЕСХН. При условии, конечно, что доля дохода от реализации произведенной сельскохозяйственной продукции у вас составляет не менее 70 процентов в общем доходе (п. 2 ст. 346.2 НК РФ). Обратите внимание, что заявление о переходе на ЕСХН нужно подать до 20 декабря (ст. 346.3 НК РФ).
М.Щербакова
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
02.12.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 45

Правомерно ли включение частным нотариусом в состав расходов, принимаемых к вычету при определении налогооблагаемой базы, следующих видов расходов: на приобретение копировального аппарата; на приобретение литературы по налогообложению?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также