Мы приняли на работу новую сотрудницу. При поступлении она скрыла, что беременна. Характер деятельности нашей фирмы исключает участие беременной женщины в производственном процессе. Можем ли мы уволить ее по п. 11 ст. 81 Трудового кодекса?

Нет, сделать это вы не вправе. Трудовой кодекс разрешает уволить сотрудника, если он представил фирме подложные документы или заведомо ложные сведения о себе (п. 11 ст. 81). Вместе с тем беременным женщинам российское законодательство предоставляет особые гарантии. Расторжение с ними трудового договора по инициативе работодателя возможно, только если фирма ликвидируется (ст. 261 ТК РФ). Более того, сотрудницу вы должны перевести на работу, исключающую неблагоприятное воздействие на ее здоровье с сохранением заработка по прежней должности (ст. 254 ТК РФ).
Эксперты журнала
"Практическая бухгалтерия"
Подписано в печать
27.05.2005
"Консультант", 2005, N 12

В последнее время я не очень доволен работой некоторых сотрудников, поэтому решил провести аттестацию. Можно ли будет уволить сотрудников по ее результатам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также