У нашего поставщика нет должности главного бухгалтера. Все счета-фактуры подписывает руководитель фирмы. В налоговой нам сказали, что принять к вычету НДС по ним мы не можем. Так ли это?

Нет. Руководитель компании может вести бухгалтерский учет лично. Об этом сказано в Федеральном законе от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (пп. "г" п. 2 ст. 6). В таких организациях счета-фактуры подписывает только руководитель. Поэтому принять НДС к вычету по ним можно. На это указывает и арбитражная практика. К примеру, аналогичное решение вынесли судьи Поволжского округа от 1 марта 2005 г. по делу N А65-11609/04-СА1-32.
Для пущего спокойствия возьмите у своего поставщика выписку из приказа, где указано, что обязанности главного бухгалтера возложены на руководителя.
Эксперты журнала
"Практическая бухгалтерия"
Подписано в печать
27.05.2005
"Консультант", 2005, N 12

Наша организация периодически делает копии сертификатов и заверяет их нотариально. Какую сумму из этих затрат можно отразить в расходах при расчете налога на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также