У меня заключен договор простого товарищества с другим предпринимателем. Теперь мы вместе торгуем в розницу комплектующими к компьютерам на общей торговой площади. Обязательно ли ставить два кассовых аппарата?

Создание простого товарищества не влечет образования нового юридического лица (ст. 1041 ГК РФ). Поэтому, если каждый из участников договора будет продавать собственные товары за "наличку", то оба предпринимателя обязаны применять ККТ (ст. 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ). Аналогичная позиция была высказана в Письме Минфина России от 28 февраля 2002 г. N 16-00-14/74. Однако если по договору простого товарищества обязанность по реализации будет возложена на одного из товарищей, то второму устанавливать и регистрировать ККТ не надо.
Н.Бухарина
Эксперт ПБ
Подписано в печать
27.05.2005
"Практическая бухгалтерия", 2005, N 6

Магазин продает товары в кредит частным лицам. То есть банк переводит нам деньги по поручению покупателя, не открывая при этом для него счет. Облагается ли такая торговля "вмененкой"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также