Магазин продает товары в кредит частным лицам. То есть банк переводит нам деньги по поручению покупателя, не открывая при этом для него счет. Облагается ли такая торговля "вмененкой"?

Под розничной понимается торговля товарами (оказание услуг) за наличный расчет (ст. 346.27 НК РФ). В соответствии с Письмом Центробанка России от 4 января 2003 г. N 17-44/1 перевод денежных средств банками по поручению физлиц без открытия банковских счетов относится к безналичным расчетам. Таким образом, рассмотренный случай не подпадает под действие спецрежима в виде ЕНВД.
Ю.Савельева
Налоговый консультант
Подписано в печать
27.05.2005
"Практическая бухгалтерия", 2005, N 6

При проведении камеральной проверки налоговый инспектор запросил у нас акты, договоры, счета-фактуры и другую "первичку". В срок мы не уложились, и нам выставили решение о штрафе. Вот тут-то и возник вопрос о правомерности действий инспектора.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также