У меня есть акции закрытого акционерного общества. На общем собрании принято решение о том, чтобы преобразовать его в ОАО. Но я голосовал против такого решения. Могу ли я потребовать от общества выкупить принадлежащие мне акции?

Нет, преобразование ЗАО в ОАО не дает акционерам права требовать выкупа акций. Дело в том, что такое право есть у акционеров при реорганизации общества (п. 1 ст. 75 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах"). А в данном случае речь идет лишь об изменении типа акционерного общества, что не тождественно реорганизации.
Подтверждает этот факт и судебная практика. Так, в Постановлении Пленума ВАС РФ от 18.11.2003 N 19 прямо сказано, что общество не обязано выкупать акции при смене типа с закрытого на открытое (п. 23).
А.С.Евсеев
Старший юрист
департамента правового консультирования
ЗАО "АКГ "Развитие бизнес-систем"
Подписано в печать
27.05.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 20

Зарегистрирован в качестве предпринимателя. Но деятельности не веду. Надо ли мне платить фиксированный взнос в Пенсионный фонд?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также