Зарегистрирован в качестве предпринимателя. Но деятельности не веду. Надо ли мне платить фиксированный взнос в Пенсионный фонд?

Надо. Обязанность по внесению фиксированного платежа не зависит от результатов предпринимательской деятельности (ст. 28 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"). Нет в Законе и привязки этого платежа к ведению деятельности. Поэтому независимо от того, осуществлялась ли предпринимательская деятельность, а также независимо от ее результатов вы должны ежемесячно вносить в бюджет ПФР 150 руб. фиксированного платежа (п. 4 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.08.2004 N 79).
Т.А.Толокнова
Аудитор
ООО "Бухгалтерские
и налоговые консультации"
Подписано в печать
27.05.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 20

Наша организация приобрела в лизинг автомобиль. По условиям договора имущество числится на нашем балансе. Кто должен регистрировать транспортное средство: мы или лизинговая компания? Кто плательщик транспортного налога за эту машину?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также