Наша организация приобрела в лизинг автомобиль. По условиям договора имущество числится на нашем балансе. Кто должен регистрировать транспортное средство: мы или лизинговая компания? Кто плательщик транспортного налога за эту машину?

По общему правилу регистрировать машину в Госавтоинспекции должен собственник. Собственником же имущества, переданного в лизинг, продолжает быть лизингодатель (ст. 665 ГК РФ).
Но в то же время, согласно п. 3 ст. 20 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)", лизингодатель может поручить провести регистрацию автомобиля и вашей компании. Правда, при этом в регистрационных документах в качестве собственника машины все равно укажут лизингодателя (Приказ МВД России от 27.01.2003 N 59). На вашу же компанию в данном случае будет оформлена временная (на срок лизинга) регистрация.
Что же касается транспортного налога, то платить его также будет собственник. Ведь на постоянной основе автомобиль зарегистрирован на него. А плательщиками транспортного налога являются лица, на которых зарегистрированы машины (ст. 357 НК РФ).
Лизингополучатель же, на которого автомобиль зарегистрирован лишь временно, плательщиком транспортного налога не признается.
А.В.Байков
Эксперт
отдела нормативно-правовой информации
компании ПРАВОВЕСТ
Подписано в печать
27.05.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 20

Договором лизинга предусмотрена обязанность лизингополучателя по страхованию предмета лизинга . Учитываются ли в целях налогообложения прибыли такие расходы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также