...Государственное учреждение является заказчиком-застройщиком по строительству объекта, финансирование осуществляется за счет средств бюджета. При этом применяется План счетов бухгалтерского учета и Инструкция, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 n 94н. В ходе аудиторской проверки было указано, что должен использоваться бюджетный План счетов. Какой все-таки План счетов следует применять?

Положение по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций (утв. Письмом Минфина России от 30.12.1993 N 160) действительно является обязательным для всех предприятий и организаций, осуществляющих долгосрочные инвестиции, независимо от форм собственности. Однако на вашу организацию его действие не распространяется, поскольку вы в рассматриваемой ситуации не являетесь инвестором.
Нормы ПБУ 2/94 "Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство" (утв. Приказом Минфина России от 20.12.1994 N 167) также не касаются вашей организации, поскольку указанное Положение устанавливает правила отражения в бухгалтерском учете и отчетности операций застройщиков и подрядчиков, связанных с выполнением договоров подряда (контрактов) на капитальное строительство. Заключенный вами договор не является договором подряда, поскольку как по форме, так и по сути не отвечает требованиям гл. 37 "Подряд" ГК РФ.
План счетов бухгалтерского учета (утв. Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н) должен вестись в организациях всех форм собственности и организационно-правовых форм, использующих метод двойной записи, кроме кредитных и бюджетных организаций.
Для бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях применяется другой, специальный, так называемый бюджетный План счетов, который содержится в Инструкции по бюджетному учету (утв. Приказом Минфина России от 26.08.2004 N 70н). Эта Инструкция устанавливает единый порядок ведения бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях.
Ваша организация является бюджетным учреждением, поскольку соответствует всем требованиям, которые содержатся в п. 1 ст. 161 БК РФ: создана органами государственной власти для осуществления управленческих функций и финансируется из бюджета на основе сметы доходов и расходов. Это означает, что вы обязаны соблюдать единый порядок ведения бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях, установленный Инструкцией по бюджетному учету, и использовать План счетов для бюджетных учреждений (утв. Приказом Минфина России от 26.08.2004 N 70н).
Г.Кузьмин
Ведущий эксперт "ЭЖ"
Подписано в печать
01.12.2005 "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 49

Как следует уплачивать НДС в рамках договора простого товарищества участнику - плательщику НДС и участнику, который не является плательщиком НДС, а применяет спецрежим?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также