Подпадает ли под действие системы налогообложения в виде ЕНВД предпринимательская деятельность, связанная с оказанием бытовых услуг по безналичному расчету?

В соответствии со ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности может применяться по решению субъектов Российской Федерации в отношении видов предпринимательской деятельности, предусмотренных п. 2 данной статьи, в том числе и в отношении деятельности по оказанию бытовых услуг.
Согласно ст. 346.27 НК РФ для целей применения гл. 26.3 Кодекса к бытовым услугам относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов), классифицируемые Классификатором.
Таким образом, в отношении предпринимательской деятельности, связанной с оказанием бытовых услуг, система налогообложения в виде ЕНВД применяется вне зависимости от используемых в процессе осуществления данной предпринимательской деятельности форм расчетов.
При этом следует иметь в виду, что, исходя из норм ст. 346.27 НК РФ, данное правило распространяется только на обязательства, возникшие из договоров на оказание бытовых услуг, заключенных между налогоплательщиками-подрядчиками (исполнителями) и физическими лицами (гражданами) - заказчиками данных услуг.
И.М.Андреев
Заместитель начальника
Управления налогообложения
малого бизнеса
ФНС России,
государственный советник
налоговой службы РФ II ранга
Подписано в печать
26.05.2005
"Все о налогах", 2005, N 6

...ПБОЮЛ оказывает услуги по ремонту грузовых автомобилей и применяет систему налогообложения в виде ЕНВД. При этом используются принадлежащие ему материалы и запасные части. Учитывается ли в договорной стоимости услуг стоимость материалов и запасных частей? Возникает ли у ПБОЮЛ обязанность вести раздельный учет доходов и расходов, а также обязанность по уплате других налогов, например НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также