...ПБОЮЛ оказывает услуги по ремонту грузовых автомобилей и применяет систему налогообложения в виде ЕНВД. При этом используются принадлежащие ему материалы и запасные части. Учитывается ли в договорной стоимости услуг стоимость материалов и запасных частей? Возникает ли у ПБОЮЛ обязанность вести раздельный учет доходов и расходов, а также обязанность по уплате других налогов, например НДС?

В соответствии со ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности вводится в действие на территории субъектов Российской Федерации законами субъектов Российской Федерации и применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, предусмотренных п. 2 данной статьи, в том числе и в отношении деятельности, связанной с оказанием услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств.
При этом в целях применения системы налогообложения в виде ЕНВД под услугами по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств следует понимать платные работы и услуги, оказываемые физическим лицам и организациям и классифицируемые Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163 (далее - Классификатор), по коду подгруппы услуг 017000 Классификатора.
Выполнение работ (оказание услуг), связанных с ремонтом, техническим обслуживанием и мойкой автотранспортных средств, является договорным обязательством, регулируемым нормами гражданского законодательства Российской Федерации.
Согласно ст. 1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
Таким образом, подрядчики (исполнители), осуществляющие указанную выше предпринимательскую деятельность, и заказчики вправе самостоятельно определять условия заключаемых между ними договоров, порядок исполнения договорных обязательств, а также устанавливать в рамках действующего законодательства свои права и обязанности.
В связи с этим, если условиями договоров на выполнение работ (оказание услуг), связанных с ремонтом и техническим обслуживанием автотранспортных средств, предусмотрено использование принадлежащих подрядчикам (исполнителям) материалов и запасных частей, их стоимость учитывается в цене сделки и оплачивается заказчиками наряду со стоимостью выполненных работ (оказанных услуг).
В данном случае у подрядчиков (исполнителей), осуществляющих указанную предпринимательскую деятельность и применяющих систему налогообложения в виде ЕНВД, не возникает обязанности вести раздельный учет полученных доходов и произведенных расходов для целей налогообложения, а следовательно, не возникает и обязанности по уплате НДС.
И.М.Андреев
Заместитель начальника
Управления налогообложения
малого бизнеса
ФНС России,
государственный советник
налоговой службы РФ II ранга
Подписано в печать
26.05.2005
"Все о налогах", 2005, N 6

...В каком порядке при исчислении суммы ЕНВД учитываются суммы уплаченных ПБОЮЛ в течение текущего календарного года страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированных платежей? Вправе ли ПБОЮЛ, уплатившие в текущем календарном году общую сумму страховых взносов за истекший год, уточнить свои налоговые обязательства по ЕНВД за i - iv кварталы истекшего календарного года?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также