...ПБОЮЛ, осуществляющий деятельность в сфере производства с/х продукции, перешел с начала года на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей. В течение налогового периода по ЕСХН он стал заниматься оказанием бытовых услуг, а этот вид деятельности подлежит переводу на систему налогообложения в виде ЕНВД. Какой налоговый режим в этом случае должен применять ПБОЮЛ?

В соответствии с п. 1 ст. 346.1 НК РФ система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) устанавливается Кодексом и применяется наряду с общим режимом налогообложения.
При этом, исходя из положений гл. 26.1 Кодекса, следует, что на уплату единого сельскохозяйственного налога вправе перейти только те организации и индивидуальные предприниматели, которые признаются сельскохозяйственными товаропроизводителями согласно п. 1 ст. 346.2 НК РФ и соответствуют условиям, установленным п. 3 данной статьи.
Так, в частности, пп. 2 п. 3 ст. 346.2 НК РФ установлено, что на уплату единого сельскохозяйственного налога не вправе перейти организации и индивидуальные предприниматели, переведенные на систему налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности согласно гл. 26.3 Кодекса.
Кроме того, в отличие от системы налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности, установленной гл. 26.3 Кодекса, под действие системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей подпадают не конкретные виды предпринимательской деятельности, осуществляемые сельскохозяйственными товаропроизводителями, а вся хозяйственная деятельность данных налогоплательщиков.
Таким образом, гл. 26.1 Кодекса не предусматривает возможности одновременного применения системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей и иных режимов налогообложения.
Учитывая изложенное, а также принимая во внимание то обстоятельство, что в соответствии с нормами гл. 26.3 Кодекса система налогообложения в виде ЕНВД подлежит обязательному применению всеми налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные региональным законодательством в пределах перечня, установленного п. 2 ст. 346.26 НК РФ, налогоплательщики единого сельскохозяйственного налога, приступившие в течение налогового периода по единому сельскохозяйственному налогу к осуществлению видов предпринимательской деятельности, подлежащих переводу на систему налогообложения в виде ЕНВД, обязаны перейти в отношении таких видов деятельности на применение данного специального налогового режима начиная с того квартала (календарного месяца), в котором они приступили к осуществлению этих видов деятельности, и произвести перерасчет налоговых обязательств, исходя из общего режима налогообложения за все время применения в данном налоговом периоде системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей.
И.М.Андреев
Заместитель начальника
Управления налогообложения
малого бизнеса
ФНС России,
государственный советник
налоговой службы РФ II ранга
Подписано в печать
26.05.2005
"Все о налогах", 2005, N 6

...Как при исчислении ЕНВД определяется величина физического показателя базовой доходности "площадь торгового зала", в том числе по магазину, имеющему два торговых зала? Включается ли в нее площадь, занятая прилавками, и площадь складских помещений, на которых ведется торговля? Какой показатель базовой доходности должен использоваться при осуществлении торговли на арендованной части торгового зала?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также