...ПБОЮЛ осуществляет деятельность в сфере розничной торговли и применяет систему налогообложения в виде ЕНВД. Розничную торговлю он ведет в арендованном торговом зале магазина. Часть торгового зала предприниматель сдает в субаренду другому предпринимателю. Вправе ли ПБОЮЛ применять УСН в отношении доходов, полученных им от оказания услуг по передаче в субаренду части арендованного торгового зала?

В соответствии с п. 1 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ, Кодекс) налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном гл. 26.2 Кодекса.
Согласно ст. 11 НК РФ индивидуальными предпринимателями признаются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты.
На основании п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
В подтверждение государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя физическому лицу, изъявившему желание осуществлять предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, выдаются Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, а также выписка из Единого государственного реестра, содержащая информацию о видах предпринимательской деятельности, которые данное физическое лицо вправе осуществлять в целях извлечения доходов.
К таким видам деятельности могут быть отнесены любые, не запрещенные действующим законодательством Российской Федерации, внесенные в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и указанные в выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей виды экономической деятельности, направленные на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, в том числе и деятельность, связанная с извлечением доходов от передачи во временное владение и пользование или во временное пользование объектов недвижимости.
Учитывая изложенное, а также принимая во внимание положения п. п. 3 и 4 ст. 346.12 НК РФ, индивидуальные предприниматели, осуществляющие на основе документов, подтверждающих их государственную регистрацию в этом качестве, виды предпринимательской деятельности, облагаемые единым налогом на вмененный доход (далее - ЕНВД), а также предпринимательскую деятельность, связанную с извлечением доходов от передачи во временное владение и пользование или во временное пользование объектов недвижимости, вправе в отношении данного вида предпринимательской деятельности применять упрощенную систему налогообложения.
И.М.Андреев
Заместитель начальника
Управления налогообложения
малого бизнеса
ФНС России,
государственный советник
налоговой службы РФ II ранга
Подписано в печать
26.05.2005
"Все о налогах", 2005, N 6

В каком порядке обеспечиваются гарантии качества построенных объектов недвижимости, в том числе за счет денежных средств объектов долевого строительства?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также