...Организация приобрела в собственность земельный участок с находящимися на нем зданиями и сооружениями для индивидуального жилищного строительства. Для сноса зданий и сооружений с подрядной организацией заключен договор, согласно которому материалы и детали от разборки конструкций и сноса зданий переходят в собственность подрядчика. Как оформить и отразить эти операции в учете?

Согласно действующему порядку учета основных средств приобретенный земельный участок и находящиеся на нем здания и сооружения принимаются к учету в составе основных средств как отдельные объекты недвижимости. Снос (разборка) зданий и сооружений отражается в учете как выбытие основных средств в связи с их ликвидацией. Для определения стоимости затрат по сносу (разборке) составляется смета. Работы, выполненные подрядной организацией, оформляются актами формы N КС-2. Оплата этих работ производится на основании справки формы N КС-3.
В соответствии с правилами сметного нормирования и ценообразования затраты организации по освобождению территории строительства от имеющихся на ней строений являются капитальными вложениями и относятся на счет 08 "Вложения во внеоборотные активы", субсчет 3 "Строительство объектов основных средств", по гл. 1 "Подготовка территории строительства" сводного сметного расчета.
Стоимость материалов и деталей, получаемых от разборки конструкций и сноса зданий и сооружений, определяется специальным расчетом к смете на разборку и предусматривается за итогом сводного сметного расчета. Такой порядок установлен Методикой определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации МДС 81-35.2004 (утв. Постановлением Госстроя России от 05.03.2004 N 15/1).
Стоимость материалов и деталей от разборки отражается у подрядчика в справках формы N КС-3, после чего эти материалы становятся его собственностью. У организации в размере удержанных сумм появляется дополнительный источник финансирования строительства. При этом оформляется проводка:
Дебет 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" Кредит 86 "Целевое финансирование".
В случае отказа организации от передачи материалов подрядчику на возмездной основе эта операция в целях налогообложения НДС квалифицируется как безвозмездная передача (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).
В целях налогообложения прибыли стоимость материалов или иного имущества при демонтаже или разборке при ликвидации основных средств в соответствии с п. 13 ст. 250 НК РФ является внереализационным доходом организации.
Аудиторы
ООО "Информбюро"
Подписано в печать
26.05.2005
"Строительство: налогообложение, бухучет", 2005, N 2

Организация поручает своему работнику приобрести подарки для сотрудников фирмы. Какие оправдательные документы необходимо приложить к авансовому отчету для подтверждения произведенных расходов? Признаются ли расходы на приобретение подарков в налоговом учете? Включается ли в налогооблагаемую базу по НДФЛ стоимость полученных сотрудниками подарков?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также