...Санаторий использует добытые подземные пресные воды для собственных нужд. Часть воды через сельскую администрацию передается населению и бюджетным организациям. В соответствии с выданной лицензией санаторию предоставлено право пользования поверхностным водным источником для рекреации и эксплуатации причального сооружения. Каков порядок исчисления и уплаты водного налога?

Налогоплательщиками водного налога согласно ст. 333.8 НК РФ признаются организации и физические лица, осуществляющие специальное и (или) особое водопользование в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Под специальным водопользованием в соответствии со ст. 86 Водного кодекса РФ понимается использование водных объектов с применением сооружений, технических средств и устройств.
Специальное водопользование осуществляется гражданами и юридическими лицами только при наличии лицензии на водопользование, за исключением случаев использования водных объектов для плавания на маломерных плавательных средствах и для разовых посадок (взлетов) воздушных судов.
К специальному водопользованию (перечень видов утвержден Приказом МПР России от 23.10.1998 N 232) относится, в частности, пользование водными объектами для удовлетворения питьевых и бытовых нужд населения, потребностей сельского хозяйства, промышленности, энергетики, водного транспорта, лесосплава, добычи полезных ископаемых, строительства зданий, портовых сооружений.
Обязательным условием признания водопользования специальным является использование устройств и сооружений, приведенных в вышеуказанном Приказе, в том числе сооружений по механическому и самотечному забору воды из поверхностных водных объектов, плотин, шлюзов и других водорегулирующих сооружений, гидравлических электростанций, мелиоративных систем, судов (кроме маломерных), используемых в транспортных целях, сплаву леса в плотах и кошелях и ряда иных.
Объектами налогообложения водным налогом в соответствии со ст. 333.9 НК РФ признаются, в частности, следующие виды водопользования:
- забор воды из водных объектов;
- использование акватории водных объектов, за исключением лесосплава в плотах и кошелях.
Порядок исчисления налоговой базы в отношении указанных объектов водопользования установлен ст. 333.10 НК РФ.
Так, согласно п. 2 данной статьи налоговая база при заборе воды определяется как объем воды, забранной из водного объекта за налоговый период, а при использовании акватории водных объектов - как площадь предоставленного водного пространства на основании п. 3 этой же статьи.
Площадь предоставленного водного пространства определяется по данным лицензии на водопользование (договора на водопользование), а в случае отсутствия в лицензии (договоре) таких данных - по материалам соответствующей технической и проектной документации.
Налоговые ставки установлены ст. 333.12 НК РФ по видам водопользования в разрезе бассейнов рек, озер, морей и экономических районов.
Так, для Центрального района при заборе воды из поверхностных и подземных источников необходимо применить ставки налога, установленные для бассейна Волги, соответственно в размере 282 и 360 руб. за 1000 куб. м забранной воды.
При заборе воды из водных объектов для водоснабжения населения п. 3 ст. 333.12 предусмотрена льготная ставка в размере 70 руб. за 1000 куб. м забранной воды.
Условия, связанные с забором воды, должны отражаться в лицензии, выдаваемой МПР России.
Правительство РФ Постановлением от 03.04.1997 N 383 утвердило Правила предоставления в пользование водных объектов, находящихся в государственной собственности, установления и пересмотра лимитов водопользования, выдачи лицензий на водопользование и распорядительной лицензии.
К забору воды для водоснабжения населения относится забор воды только для водоснабжения жилого фонда - городского, сельского, поселкового (государственного, муниципального, индивидуального, кооперативного, общественного, находящегося на балансе предприятий и организаций).
Следовательно, если водоснабжение населения осуществляется не непосредственно налогоплательщиком, то есть забранная вода передается другим организациям, то налоговые ставки за пользование водными объектами, связанные с забором воды для населения, данным налогоплательщиком не применяются.
Таким образом, налогообложение объема воды, забранного из водного источника с целью передачи сельской администрации (то есть вода не отпускается населению напрямую), должно осуществляться по полным ставкам налога, установленным для данной категории водопользования.
Как отмечалось выше, при использовании акватории водных объектов налоговая база определяется как площадь предоставленного водного пространства согласно данным лицензии на водопользование.
В соответствии с выданной лицензией санаторию предоставлено право пользования поверхностным водным источником для рекреации и эксплуатации причального сооружения с площадью акватории 0,004 кв. км.
В этом случае применяется ставка водного налога, установленная пп. 2 п. 1 ст. 333.11 НК РФ для Центрального района, в размере 30,84 тыс. руб. за 1 кв. км используемой акватории.
Консультационный отдел
ЗАО "Horwath МКПЦН"
Подписано в печать
26.05.2005
"Аудит и налогообложение", 2005, N 7

Организация арендует основные средства . Как учитывать данное оборудование на забалансовом счете - как один инвентарный объект или как несколько?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также