Организация применяет УСН с объектом налогообложения "доходы". В декабре 2005 г. ей исполнится 10 лет. В честь юбилея каждому работнику предприятия будет выплачена премия или вручен ценный подарок. Следует ли бухгалтеру организации, применяющей УСН, на указанные выплаты начислить взносы в Пенсионный фонд и ФСС?

Согласно п. 2 ст. 346.11 НК РФ организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, являются плательщиками страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. При этом объектом обложения и базой для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование для них, так же как и у организации - плательщика ЕСН, являются объект налогообложения и налоговая база по ЕСН, установленные гл. 24 НК РФ (п. 2 ст. 10 Закона N 167-ФЗ).
Согласно п. 1 ст. 236 НК РФ объектом обложения ЕСН для организации, производящей выплаты в пользу физических лиц, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ею в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам, и не признаются выплаты, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), а также договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав).
В то же время у организаций - плательщиков налога прибыль, часть выплат, указанных в п. 1 ст. 236 НК РФ, может быть не отнесена к объекту обложения ЕСН, если выплаты, в свою очередь, не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде. На организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, это правило не распространяется. (Аналогичное мнение было высказано недавно специалистами Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России в Письме от 29.09.2005 N 03-11-02/11 - Прим. авт.). Для "упрощенцев" действует правило: от ЕСН освобождаются только те выплаты работникам, которые перечислены в ст. 238 НК РФ.
В ст. 238 НК РФ премии к юбилейным датам и ценные подарки не упомянуты. Следовательно, эти выплаты у "упрощенца" должны быть учтены при расчете страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за декабрь 2005 г., как и другие выплаты, указанные в п. 1 ст. 236 НК РФ. (Аналогичное мнение было высказано налоговыми органами в Письме УФНС России по г. Москве от 22.03.2005 N 18-12/3/18601 - Прим. авт.).
Организации, которые применяют упрощенную систему налогообложения, не освобождены от уплаты страховых взносов от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, так как плательщиками таких взносов являются все, кто нанимает лиц по трудовому договору (контракту), а также лица, заключающие договоры гражданско-правового характера, если в соответствии с указанным договором они обязаны уплачивать такие страховые взносы (ст. ст. 3 и 5 Закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний").
В соответствии с Законом от 29.12.2004 N 207-ФЗ "О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2005 год" и Правилами начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (утв. Постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 N 184) страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний начисляются на оплату труда (доход). Исключение составляют лишь выплаты, указанные в Перечне выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования РФ (утв. Постановлением Правительства РФ от 07.07.1999 N 765).
В этом Перечне премии к юбилею, а также подарки работникам в честь юбилея не указаны, следовательно, начислить страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний с таких сумм, по мнению автора, бухгалтер организации, применяющей УСН, также обязан.
В заключение отметим, что автор высказал свое мнение, но существуют и другие мнения по этим вопросам. Например, есть судебные решения, подтверждающие, что норму п. 3 ст. 236 НК РФ вправе применять все налогоплательщики, включая и тех, кто не определяет налоговую базу по налогу на прибыль (см. Постановление Президиума ВАС РФ от 26.04.2005 N 14324/04 <*>, Постановления ФАС Волго-Вятского округа от 25.12.2002 N А28-4253/02-138/15, Северо-Западного округа от 28.02.2003 N А56-30785/02, Уральского округа от 06.01.2004 N Ф09-4569/03-АК). Что касается вопроса по платежам в ФСС РФ, то так же, как и в случае со взносами в ПФР, есть те, кто с нами не согласен. Например, в Письме Минфина России от 26.05.2004 N 04-04-04/59 сказано, что "если стоимость подарков не включается в состав оплаты труда, то страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на эту сумму не начисляются".
-------------------------------
<*> В. Егоров "Президиум ВАС РФ заступился за "упрощенцев" "ВПК" N 42, с. 9.
Е.Бондарь
Ведущий эксперт "ЭЖ"
Подписано в печать
01.12.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 49

Организация осуществляет оптовую торговлю импортными лекарственными средствами. Вправе ли она учесть для целей налогообложения прибыли расходы по их сертификации и государственной регистрации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также