...Инженеры фирмы пользуются общественным транспортом. Администрация приняла решение о выплате им компенсации при предъявлении месячного проездного документа. Были сделаны проводки: Дебет 91-2 Кредит 73 - компенсация стоимости проезда; Дебет 73 Кредит 68 - НДФЛ с компенсации; Дебет 73 Кредит 50 - выдана компенсация. Правильно ли это?

Из вопроса следует, что расходы на выплату компенсации стоимости проезда в общественном транспорте работникам, осуществляющим сервисное обслуживание ККТ, организация учитывает как прочие расходы, не уменьшающие налогооблагаемую прибыль. Кроме того, производя указанные выплаты, она удерживает НДФЛ.
На наш взгляд, необходимо учитывать следующее. Перечень видов доходов, не подлежащих обложению НДФЛ, приведен в ст. 217 НК РФ. В частности, не подлежат налогообложению все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (п. 3 ст. 217 НК РФ).
Согласно п. 1 ст. 11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства РФ, используемые в данном Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено данным Кодексом.
Понятие компенсации содержит ст. 164 ТК РФ. Компенсации - это денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных предусмотренных федеральным законом обязанностей. Случаи предоставления подобных компенсаций указаны в разд. VII ТК РФ "Гарантии и компенсации", и, к сожалению, интересующего нас вида компенсации там нет. Вместе с тем необходимо отметить, что ТК РФ оставляет данный перечень открытым, включая в него и другие случаи, предусмотренные настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Так, ст. 22 ТК РФ определено, что работодатель обязан обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей.
Работники организации, непосредственно осуществляющие обслуживание ККТ (инженеры ЦТО), вынуждены в целях исполнения своих трудовых обязанностей регулярно выезжать за пределы своего рабочего места. Следовательно, их работа носит разъездной характер. Работодатель обязан обеспечить таких работников служебным транспортом или предоставить им право пользоваться общественным транспортом (оплатить за счет своих средств проезд работника).
Таким образом, оплату проездных билетов следует рассматривать как компенсационную выплату, исходя из определения компенсации, приведенного в ст. 164 ТК РФ, и трудового законодательства. Соответственно, данные выплаты не должны облагаться НДФЛ на основании п. 3 ст. 217 НК РФ.
Анализ арбитражной практики показывает, что такой точки зрения придерживаются и федеральные арбитражные суды. К примеру, в Постановлении ФАС Московского округа от 14.02.2005 N КА-А40/253-05 сказано: "Денежные суммы, затраченные ответчиком на компенсацию расходов сотрудника на служебные поездки, не могут относиться к доходам, полученным физическими лицами в календарном году, и рассматриваться как совокупные доходы, подлежащие обложению налогом на доходы физических лиц.
Из текста ст. 211 НК РФ следует, что к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, относятся товары, работы и услуги, оказанные в интересах плательщика налога на доходы физических лиц.
Поскольку в данном случае оплата проездных билетов произведена Кооперативом не в интересах его работника, а в целях выполнения им своих служебных обязанностей, суды пришли к обоснованному выводу об отсутствии у Кооператива объекта налогообложения.
Размеры возмещения Налоговой инспекцией не оспариваются, доказательств того, что спорные проездные билеты использовались работником Кооператива при осуществлении личных поездок, не представлено".
Аналогичные выводы содержат Постановления ФАС ЦО от 26.11.2004 N А48-1748/04-2; от 26.01.2004 N А48-2775/03-2; ФАС УО от 27.12.2004 N Ф09-5559/04АК.
Статьей 165 ТК РФ установлено, что при предоставлении гарантий и компенсаций соответствующие выплаты производятся за счет средств работодателя. Для целей налогообложения прибыли расходы по оплате проезда работников, чья работа носит разъездной характер, могут быть учтены на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ как прочие расходы, связанные с производством. Для экономического обоснования и документального подтверждения данных расходов необходимо оформить:
- приказ руководителя с определением перечня должностей работников, имеющих разъездной характер;
- должностные инструкции, подтверждающие разъездной характер работы по данной должности.
Рекомендуем также оформить разъездные ведомости или иной аналогичный документ, форму которого необходимо утвердить в приказе об учетной политике организации.
Возмещение расходов на служебные поездки должно производиться на основании авансовых отчетов работников с приложением проездных документов. Расходы на компенсацию проезда сотрудников с разъездным характером работы носят производственный характер и являются расходами по обычным видам деятельности с включением в себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг (п. п. 5, 7, 9 ПБУ 10/99).
Чтобы полностью исключить налоговые риски, организация может приобретать проездные билеты для инженеров ЦТО обезличенно, выдавая данные билеты по мере необходимости. После поездки работники должны возвращать проездные билеты в организацию. Движение проездных билетов должно отражаться в ведомости учета выдачи проездных билетов.
При такой схеме оприходование приобретаемых подотчетным лицом проездных билетов отражается по кредиту счета 71 в корреспонденции с дебетом счета 50 субсчет 50-3 "Денежные документы". Выдача билетов сотруднику при направлении его по служебным делам вне места расположения его постоянного рабочего места отражается как выдача в подотчет денежных документов по кредиту счета 50 субсчет 50-3 в корреспонденции с дебетом счета 71. Возврат билета по окончании поездки отражается обратной проводкой. Такой вариант учета, безусловно, более трудоемкий и поэтому целесообразен при нерегулярных служебных поездках сотрудников.
С.А.Скобелева
Начальник
департамента аудита
КГ "Аюдар"
Подписано в печать
26.05.2005
"Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2005, N 12

...В числе доходов ПБОЮЛ - доходы, полученные от сдачи в аренду квартир. Верно ли, что доходы граждан от сдачи квартир внаем не могут считаться "полученными от предпринимательства"? Существуют ли какие-либо аргументы в пользу иной точки зрения ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также