...ПБОЮЛ имеет магазин, куда пришли инспекторы общественной организации по защите прав потребителей. Предъявили направление на проверку магазина, подписанное президентом данной организации, и произвели проверку, составили акт и передали в милицию. Правомочен ли президент этой организации выдавать направление на проведение плановой проверки? Правомерна ли проверка без представителей госорганов?

Общественные организации защиты прав потребителей вправе проводить мероприятия по контролю. Право общественных объединений (действующих на основании устава) на проверку соблюдения прав потребителей основано на ст. 45 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I "О защите прав потребителей". Согласно этой статье общественные объединения потребителей вправе, в частности:
- проверять соблюдение прав потребителей и правил торгового, бытового и иных видов обслуживания, составлять акты о выявленных нарушениях прав потребителей и направлять указанные акты для рассмотрения в уполномоченные госорганы, участвовать по поручению потребителей при проведении экспертиз по фактам нарушения их прав;
- вносить в органы прокуратуры и федеральные органы исполнительной власти материалы о привлечении к ответственности лиц, виновных в выпуске и реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг), не соответствующих установленным требованиям к безопасности и качеству товаров (работ, услуг), а также о нарушении прав потребителей.
Кроме того, общественные объединения могут привлекаться к совместным проверкам другими контролирующими органами. Например, для осуществления государственного метрологического надзора за количеством фасованных товаров в упаковках любого вида при их расфасовке и продаже для осуществления совместных поверок могут быть приглашены представители Госторгинспекции (в настоящее время это Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека) или других контрольных органов (Постановление Госстандарта России от 08.12.1994 N 8).
Заметим, что контроль за соблюдением Правил торговли может осуществляться только федеральными органами испольнительной власти (и их территориальными органами в пределах их компетенции) (п. 135 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55). А общественные организации защиты прав потребителей такими органами не являются. Поэтому их представители не имеют права изымать документы, товары, в отличие от органов госконтроля, они не могут составлять протоколы об административных правонарушениях и налагать штрафы. Но вправе по итогам своей проверки составить акт о выявленных нарушениях и направить его в соответствующий государственный орган. Следовательно, при проведении проверки представитель такого общественного объединения имеет право проверять только соблюдение прав покупателей. На проверочные мероприятия общества по защите прав потребителей не распространяется действие Федерального закона от 08.08.2001 N 134-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)", так как оно не является уполномоченным органом государственного контроля (надзора). Однако Вы имеете право потребовать предъявления удостоверения его представителем.
Д.В.Крылова
Руководитель
Центра экспертизы
проблем предпринимательства
Общероссийской общественной организации
малого и среднего предпринимательства
"ОПОРА РОССИИ"
Подписано в печать
26.05.2005
"Предприниматель без образования юридического лица. ПБОЮЛ", 2005, N 6

Подскажите, нужна ли индивидуальному предпринимателю лицензия на продажу рыбной продукции?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также