Должен ли индивидуальный предприниматель, заключив трудовой договор с работником, издать приказ о его приеме на работу и вести карточку формы Т-2? Издается ли приказ при увольнении работника по соглашению сторон или достаточно заявления работника? Должна ли форма приказа соответствовать унифицированной форме Т-2?

Нормы ТК РФ, законы и иные правовые акты, содержащие нормы трудового права, распространяются на всех работников, заключивших трудовой договор с работодателем (ст. 11 ТК РФ). При этом они обязательны для применения на всей территории РФ для всех работодателей (юридических или физических лиц) независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.
Статьей 68 ТК РФ определено, что прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание этого приказа (распоряжения) должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под расписку в трехдневный срок со дня подписания трудового договора. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).
Как можно заметить, в тексте ст. 68 ТК РФ говорится о "работодателях" (без указания на конкретные их категории). В связи с этим с учетом норм ст. 11 ТК РФ можно сделать вывод, что предприниматель, являющийся работодателем, обязан соблюдать требование ТК РФ об оформлении приказа о приеме на работу в отношении всех работников.
Аналогичный вывод можно сделать и в отношении необходимости оформления приказа об увольнении работника (см. ст. 62 ТК РФ). По нашему мнению, подобный приказ должен быть оформлен независимо от оснований расторжения трудового договора (по инициативе работника, работодателя либо по соглашению сторон), так как одна из целей издания подобного приказа - подтверждение, с одной стороны, факта прекращения работы работником и, с другой стороны, согласия с этим работодателя.
Дополнительно отметим, что особенности оформления трудовых отношений с работодателями, являющимися физическими лицами (в том числе и предпринимателями), определены в гл. 48 ТК РФ. Но, как можно заметить, нормы гл. 48 ТК РФ не устанавливают каких-либо особенностей оформления кадровой документации работодателями-предпринимателями (за исключением требования о регистрации заключаемых трудовых договоров и запрета на внесение записей в трудовые книжки работников), что, по нашему мнению, подтверждает вывод о распространении на предпринимателей положений ст. 68 ТК РФ о необходимости оформления кадровых приказов.
Форма личной карточки работника в настоящее время утверждена Постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты". В п. 2 данного Постановления определено, что унифицированные формы распространяются только на организации. В связи с этим, по нашему мнению, индивидуальные предприниматели могут использовать указанную документацию только на добровольной основе. Кроме того, нормы ТК РФ не содержат норм прямого действия, устанавливающих обязанности по оформлению подобных форм.
Унифицированные формы приказов (распоряжений) о приеме работников на работу и о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (формы Т-1 и Т-8) введены в действие упоминавшимся выше Постановлением N 1, которое не является нормативным правовым актом (Письмом Минюста России от 15 марта 2004 г. N 07/2732-ЮД Постановление признано не нуждающимся в госрегистрации). Таким образом, при оформлении приказов о приеме на работу (увольнении работников) предприниматель может оформить соответствующие приказы как по самостоятельно разработанной, так и по унифицированной форме.
А.Першин
Ведущий эксперт "ЭЖ"
Подписано в печать
26.05.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 21

...Организацией по договору на долевое участие в строительстве жилья приобретены две квартиры. После доведения до состояния, пригодного для жилья, квартиры оприходованы в состав основных средств. Квартиры приобретены для временного проживания иногородних работников. Принимается ли "входной" НДС со стоимости приобретения квартир и со стоимости услуг сторонних организаций по доведению квартир до состояния, пригодного для проживания, к вычету?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также