...Организацией по договору на долевое участие в строительстве жилья приобретены две квартиры. После доведения до состояния, пригодного для жилья, квартиры оприходованы в состав основных средств. Квартиры приобретены для временного проживания иногородних работников. Принимается ли "входной" НДС со стоимости приобретения квартир и со стоимости услуг сторонних организаций по доведению квартир до состояния, пригодного для проживания, к вычету?

По нашему мнению, если организация-дольщик (инвестор) приобретает квартиры для проживания своих сотрудников, то есть не для осуществления производственной деятельности на рынке жилья или их продажи, то она не имеет права на вычет НДС со стоимости приобретения квартир и со стоимости услуг сторонних организаций по доведению квартир из состояния "стройвариант" до состояния, пригодного для проживания. Суммы НДС такой организацией должны быть включены в первоначальную стоимость квартир при постановке их на учет в качестве объектов основных средств (см. п. 2 ст. 146, п. 4 ст. 170 НК РФ).
Что касается амортизации квартир, то сообщаем вам следующую информацию. Действительно, после государственной регистрации права собственности на построенные квартиры и ввода их в эксплуатацию квартиры подлежат зачислению организацией в бухгалтерском учете в состав объектов основных средств (п. 5 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утв. Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н).
В бухгалтерском учете согласно п. 17 ПБУ 6/01 по объектам жилищного фонда (жилые дома, квартиры и др.) амортизация не начисляется, а производится лишь начисление износа в конце отчетного года. Напомним, что движение сумм износа по объектам ОС отражается на забалансовом счете 010 "Износ основных средств".
К сведению! Начисление износа по объектам жилищного фонда производится в конце года по Нормам амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22 октября 1990 г. N 1072 "О единых нормах амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР".
В налоговом учете, по нашему мнению, квартиры, которые относятся к жилищному фонду на основании ст. 16 ЖК РФ, согласно ст. 275.1 НК РФ относятся к объектам жилищно-коммунального хозяйства и соответственно к объектам обслуживающих производств и хозяйств. Амортизация по этим объектам в налоговом учете не начисляется, а расходы на их содержание учитываются организацией в порядке, предусмотренном ст. 275.1 НК РФ.
Е.Бондарь
Ведущий эксперт "ЭЖ"
Подписано в печать
26.05.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 21

Недавно в нашей фирме, работающей на УСН, произошла смена состава собственников , а вместе с этим изменилось процентное соотношение их долей. Общая доля их участия составляет 30%. В составе учредителей есть юридические лица. Можем ли мы в дальнейшем применять УСН? Если нет, то в каком периоде нам следует перейти на общий режим налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также