Наш ресторан отнесен к категории класса "люкс", в нем имеется музыкальное обслуживание, оказываемое сторонней организацией. Относится ли оплата этих услуг к материальным расходам в соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ?

Перечень расходов, на которые налогоплательщик, применяющий УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", вправе уменьшать полученные доходы, приведен в ст. 346.16 НК РФ. Данный перечень является закрытым.
При определении объекта налогообложения плательщик уменьшает полученные доходы на материальные расходы (пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Они учитываются при условии соответствия критериям ст. 252 НК РФ применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль.
К материальным расходам относятся затраты на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями налогоплательщика.
К работам (услугам) производственного характера относятся выполнение отдельных операций по производству (изготовлению) продукции, выполнению работ, оказанию услуг, обработке сырья (материалов), контроль за соблюдением технологических процессов, техническое обслуживание основных средств и другие подобные работы.
Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93 (утв. Постановлением Госстандарта России от 28 июня 1993 г. N 163) определено, что к услугам общественного питания относятся "услуги по организации музыкального обслуживания" (код 122501).
ГОСТ 50762-95 "Общественное питание. Классификация предприятий" предусматривает требование наличия музыкального обслуживания (выступление вокально-инструментальных ансамблей, солистов) только в ресторанах класса "люкс" и "высший".
Таким образом, при отнесении ресторана к категории класса "люкс" или "высший" и при выполнении условий музыкального обслуживания его посетителей сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями либо структурными подразделениями указанного ресторана оплата услуг по музыкальному обслуживанию может быть включена в состав материальных расходов в соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
Е.Букач
Эксперт "ЭЖ"
Подписано в печать
26.05.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 21

ЗАО является плательщиком ЕНВД. Общество начисляет и выплачивает дивиденды за 2004 г. акционеру - юридическому лицу, резиденту РФ. Как указано в решении общего собрания акционеров, размер дивидендов составляет 50 000 руб. Как в данной ситуации следует учесть дивиденды?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также