Наша организация реализует бытовую технику через филиал, который находится в другом городе. В каком порядке следует оформлять и выставлять счета-фактуры в этом случае? Имеет ли право филиал выставлять счета-фактуры от своего имени?

Налогоплательщики НДС обязаны составлять счета-фактуры, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж (п. 3 ст. 169 НК РФ).
Согласно ст. 143 НК РФ налогоплательщиками НДС признаются:
- организации;
- индивидуальные предприниматели;
- лица, признаваемые налогоплательщиками НДС, в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ, определяемые в соответствии с Таможенным кодексом РФ.
Таким образом, филиалы организаций плательщиками НДС не являются, следовательно, они не имеют права выставлять счета-фактуры от своего имени.
В случае, когда организации реализуют товары через свой филиал, счета-фактуры на отгруженные товары могут выписываться покупателям филиалом от имени организации.
М.Филипенко
Эксперт "БП"
Подписано в печать
26.05.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 21

Наша организация приобрела оборудование, используя денежные средства, имеющиеся на расчетном счете в виде уставного капитала. Имеет ли предприятие право на возмещение НДС по приобретенному оборудованию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также