Наша организация приобрела оборудование, используя денежные средства, имеющиеся на расчетном счете в виде уставного капитала. Имеет ли предприятие право на возмещение НДС по приобретенному оборудованию?

Если организация за счет средств уставного капитала приобрела оборудование производственного назначения, которое предполагается использовать при осуществлении деятельности, подлежащей обложению НДС, оно принято к учету как объект основных средств, а в наличии у предприятия имеется счет-фактура поставщика, оформленный в установленном порядке, с выделенной отдельной строкой суммой НДС, то организация имеет право на налоговый вычет по НДС (ст. ст. 171 и 172 НК РФ).
Если какое-либо из перечисленных условий не выполнено, то сумму НДС, уплаченную продавцу при приобретении оборудования, принять к вычету нельзя.
Г.Кузьмин
Ведущий эксперт "ЭЖ"
Подписано в печать
26.05.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 21

...ООО реализует объект основных средств, переданный учредителем - физическим лицом в качестве вклада в уставный капитал. Поскольку организация, принявшая объект основных средств в качестве вклада в уставный капитал, принимает его к учету, не выделяя НДС из стоимости объекта, то при его реализации мы начислили НДС исходя из норм п. 3 ст. 154 НК РФ. ИМНС требует уплатить НДС в размере 18% с полной цены реализации, правомерно ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также