...ООО реализует объект основных средств, переданный учредителем - физическим лицом в качестве вклада в уставный капитал. Поскольку организация, принявшая объект основных средств в качестве вклада в уставный капитал, принимает его к учету, не выделяя НДС из стоимости объекта, то при его реализации мы начислили НДС исходя из норм п. 3 ст. 154 НК РФ. ИМНС требует уплатить НДС в размере 18% с полной цены реализации, правомерно ли это?

При реализации имущества, подлежащего учету по стоимости с учетом уплаченного НДС, налоговая база определяется как разница между ценой реализуемого имущества, определяемой с учетом положений ст. 40 НК РФ, с учетом налога, акцизов (для подакцизных товаров и подакцизного минерального сырья), и стоимостью реализуемого имущества (п. 3 ст. 154 НК РФ).
Порядок определения налоговой базы для целей исчисления НДС, установленный п. 3 ст. 154 НК РФ, применяется при реализации имущества, подлежащего учету по стоимости с учетом уплаченного продавцом такого имущества налога.
Поскольку при получении объекта основных средств от учредителя в качестве взноса в уставный капитал налог на добавленную стоимость получателем не уплачивался, то при его реализации указанный порядок определения налоговой базы не применяется.
Сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода как общая сумма налога, исчисленная по операциям, признаваемым объектом налогообложения, уменьшенная на сумму налоговых вычетов (п. 1 ст. 173 НК РФ). Причем в соответствии с п. 1 ст. 172 НК РФ вычетам подлежат только суммы налога, уплаченные при приобретении товаров (работ, услуг).
Так как при приобретении (получении) основного средства НДС получателем не уплачивался, то право уменьшить общую сумму налога на сумму налогового вычета он не имеет.
Таким образом, при реализации объекта основных средств, полученного от учредителя в качестве взноса в уставный капитал, в бюджет следует уплатить сумму налога на добавленную стоимость, исчисленную с полной цены его реализации по ставке 18%.
Г.Кузьмин
Ведущий эксперт "ЭЖ"
Подписано в печать
26.05.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 21

...Организация является соисполнителем по НИОКР. При финансировании НИОКР из федерального бюджета от уплаты НДС освобождаются как основные исполнители, так и соисполнители. Налоговая инспекция указала на отсутствие уведомления об освобождении от заказчика непосредственно в наш адрес. Является ли получаемое от головного исполнителя уведомление, составленное на основании уведомления заказчика, основанием для освобождения от НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также