Наша организация получила освобождение от НДС по ст. 145 НК РФ с 1 апреля 2004 г. по 1 апреля 2005 г. Должны ли мы восстановить и уплатить в бюджет НДС за период с 1 апреля по 31 декабря 2004 г. в связи с переходом на упрощенную систему налогообложения с 1 января 2005 г.?

Организации, направившие в налоговый орган уведомление об использовании права на освобождение, не могут отказаться от этого освобождения до истечения 12 последовательных календарных месяцев (п. 4 ст. 145 НК РФ).
Однако переход организации на УСН вовсе не означает, что организация отказалась от освобождения по НДС. В указанном случае организация использует свое право применять специальный налоговый режим, отличный от общего.
Согласно п. 2 ст. 346.11 применение организациями упрощенной системы налогообложения предусматривает замену уплаты ряда налогов, в том числе и НДС, уплатой единого налога, поэтому организации, применяющие "упрощенку", не являются плательщиками НДС и нормы гл. 21 НК РФ на них не распространяются (норма п. 4 ст. 145 НК РФ распространяется только на тех налогоплательщиков, которые применят общий режим налогообложения согласно гл. 21 НК РФ).
Кроме того, ст. 346.25 НК РФ "Особенности исчисления налоговой базы при переходе с общего режима налогообложения на упрощенную систему налогообложения и с упрощенной системы налогообложения на общий режим налогообложения" не содержит норм, обязывающих налогоплательщика, перешедшего на УСН, каким-либо образом начислить и уплатить в бюджет НДС.
Таким образом, организация, получившая право на освобождение от НДС по ст. 145 НК РФ, не должна начислять и уплачивать в бюджет суммы НДС с оборотов за период с 1 апреля по 31 декабря 2004 г. в связи с переходом на УСН с 1 января 2005 г. Кстати, МНС России поддерживает такую позицию (Письмо от 24 марта 2003 г. N ВГ-6-03/337).
Г.Кузьмин
Ведущий эксперт "ЭЖ"
Подписано в печать
26.05.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 21

Наш фонд со дня основания осуществляет предпринимательскую деятельность. Учетная политика для целей налогообложения всегда была по мере поступления денежных средств. В этом году мы получили освобождение от НДС по ст. 145 НК РФ. Налоговая инспекция требует уплатить налог с сумм дебиторской задолженности по товарам, отгруженным до получения такого права. Правомерны ли такие требования, если срок исковой давности еще не истек?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также