Облагаются ли налогом на доходы физических лиц суммы оплаты дополнительных отпусков, предоставляемых гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, в соответствии с Законом n 1244-1?

Пунктом 3 ст. 217 НК РФ установлено, что от налогообложения налогом на доходы физических лиц освобождаются все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат, связанных, в частности, с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья.
Право граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, на возмещение вреда и меры социальной поддержки предусмотрено Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".
В соответствии с п. 5 ст. 14 этого Закона гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидам вследствие чернобыльской катастрофы гарантируется получение дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней.
Указанные дополнительные отпуска предоставляются в целях возмещения вреда гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидам вследствие чернобыльской катастрофы, а суммы оплаты таких дополнительных отпусков, осуществляемой за счет средств федерального бюджета, являются компенсационными выплатами и не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.
Н.Р.Мустафина
Подписано в печать
25.05.2005
"Современный бухучет", 2005, N 6

Организация оказывает услуги по перевозке грузов автомобильным транспортом в международном сообщении. Признается ли работа водителя в рейсе командировкой для выплаты ему суточных и какими документами она должна подтверждаться? Какой срок установлен для сдачи авансового отчета водителем по завершении рейса?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также