Организация оказывает услуги по перевозке грузов автомобильным транспортом в международном сообщении. Признается ли работа водителя в рейсе командировкой для выплаты ему суточных и какими документами она должна подтверждаться? Какой срок установлен для сдачи авансового отчета водителем по завершении рейса?

Согласно п. 3 ст. 217 НК РФ в доход, подлежащий налогообложению налогом на доходы физических лиц, не включаются все виды компенсационных выплат в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации. К числу таких выплат относятся, в частности, суточные, выплачиваемые в пределах норм, установленных действующим законодательством.
Статьей 165 ТК РФ установлены гарантии и компенсации работникам, которые в связи с исполнением трудовых обязанностей должны выехать в другую местность, а именно при направлении работников в служебные командировки и при их переезде на работу в другую местность.
Согласно ст. 166 ТК РФ служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.
Перечень категорий работников, чья работа носит подвижной (разъездной) характер, в настоящее время нормативно не установлен.
Таким образом, водителей, постоянно занимающихся международными перевозками грузов, по нашему мнению, можно приравнять к лицам, постоянная работа которых протекает в пути или носит разъездной характер.
Перечень лиц, которые имеют право на получение денежных средств под отчет, утверждается приказом по организации. В приказе должны быть установлены также сроки, на которые выдаются подотчетные суммы, их предельный размер и порядок представления авансовых отчетов.
При списании расходов водителя, произведенных на территории зарубежных стран в иностранной валюте, к авансовому отчету водителя должны быть приложены первичные документы, подтверждающие произведенные расходы по приобретению горюче-смазочных материалов, оплате автостоянки, таможенных платежей на границе, платных автодорог.
Н.Р.Мустафина
Подписано в печать
25.05.2005
"Современный бухучет", 2005, N 6

Облагаются ли налогом на доходы физических лиц выплаты в виде социальной поддержки студентов: материальная помощь, путевки и другие социальные выплаты, в том числе повышенные стипендии?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также