Облагаются ли налогом на доходы физических лиц выплаты в виде социальной поддержки студентов: материальная помощь, путевки и другие социальные выплаты, в том числе повышенные стипендии?

На основании п. 1 ст. 217 НК РФ освобождаются от налогообложения государственные пособия, а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством.
Пунктом 32 Типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27.06.2001 N 487 (далее - Положение), установлено, что на оказание помощи нуждающимся студентам, обучающимся по очной форме обучения в федеральных государственных образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования, выделяются дополнительные средства в размере 25% стипендиального фонда, предусматриваемого в установленном порядке в федеральном бюджете.
Таким образом, выплаты в виде социальной поддержки студентов, обучающихся на дневной форме обучения, осуществляемые за счет средств указанного стипендиального фонда, подпадают под действие п. 1 ст. 217 НК РФ и не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.
Освобождаются от налогообложения установленные Положением компенсационные выплаты в связи с удорожанием питания в студенческих столовых, в виде оплаты льготного проезда на железнодорожном, авиационном, речном и автомобильном транспорте, оплаты санаторно-курортного лечения.
Согласно п. 11 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению стипендии учащихся, студентов, аспирантов, ординаторов, адъюнктов или докторантов учреждений высшего профессионального образования или послевузовского профессионального образования, научно-исследовательских учреждений, учащихся учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, слушателей духовных учебных учреждений, выплачиваемые указанным лицам этими учреждениями.
В соответствии с п. 22 Положения за особые успехи в учебной и научной деятельности студентам, аспирантам и докторантам в пределах имеющихся средств могут устанавливаться повышенные стипендии в порядке, определенном ученым советом (советом) образовательного учреждения или научной организации.
Следовательно, стипендии, выплачиваемые студентам образовательными учреждениями в повышенных размерах, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на основании п. 11 ст. 217 НК РФ.
Н.Р.Мустафина
Подписано в печать
25.05.2005
"Современный бухучет", 2005, N 6

Обязаны ли индивидуальные предприниматели представлять декларации по налогу на доходы физических лиц, если предпринимательская деятельность в истекшем налоговом периоде фактически не осуществлялась?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также