Обязаны ли индивидуальные предприниматели представлять декларации по налогу на доходы физических лиц, если предпринимательская деятельность в истекшем налоговом периоде фактически не осуществлялась?

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.
Согласно п. 5 ст. 227 НК РФ индивидуальные предприниматели обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в сроки, установленные ст. 229 НК РФ.
Пунктом 1 ст. 80 НК РФ установлено, что налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Освобождение индивидуального предпринимателя от обязанности представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц в связи с фактическим неосуществлением индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности законодательством о налогах и сборах не предусмотрено.
Кроме того, в соответствии с п. 7 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17.03.2003 N 71 "Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений части первой Налогового кодекса Российской Федерации" отсутствие у налогоплательщика по итогам конкретного налогового периода суммы налога к уплате само по себе не освобождает его от обязанности представления налоговой декларации по данному налоговому периоду, если иное не установлено законодательством о налогах и сборах.
В силу абз. 2 п. 1 ст. 80 НК РФ обязанность налогоплательщика представлять налоговую декларацию по тому или иному виду налога обусловлена не наличием суммы такого налога к уплате, а положениями закона об этом виде налога, которыми соответствующее лицо отнесено к числу плательщиков данного налога.
Учитывая изложенное, индивидуальные предприниматели обязаны в соответствии с п. 5 ст. 227 НК РФ представлять в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию в сроки, установленные ст. 229 НК РФ, независимо от фактического осуществления такими лицами предпринимательской деятельности.
Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц является основанием для привлечения к налоговой ответственности в соответствии со ст. 119 НК РФ.
Н.Р.Мустафина
Подписано в печать
25.05.2005
"Современный бухучет", 2005, N 6

Предоставляется ли имущественный налоговый вычет налогоплательщику в случае приобретения квартиры у предприятия в рассрочку, если согласно договору купли-продажи погашение долга за данную квартиру производится путем удержания из заработной платы налогоплательщика?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также