Предоставляется ли имущественный налоговый вычет налогоплательщику в случае приобретения квартиры у предприятия в рассрочку, если согласно договору купли-продажи погашение долга за данную квартиру производится путем удержания из заработной платы налогоплательщика?

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщики имеют право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов.
Указанный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих фактически произведенные расходы.
Если квартира была приобретена у предприятия его работником в рассрочку, то для получения имущественного налогового вычета в налоговый орган в качестве платежных документов могут быть представлены договор купли-продажи квартиры, расчеты по начислению заработной платы, заявление работника с просьбой произвести удержания из заработной платы в счет погашения долга перед предприятием по договору купли-продажи квартиры, выписки расчетов по погашению задолженности.
Н.Р.Мустафина
Подписано в печать
25.05.2005
"Современный бухучет", 2005, N 6

Может ли быть предоставлен имущественный налоговый вычет налогоплательщикам в случае, если ими было оформлено право долевой собственности на приобретенную квартиру, а перечисление денежных средств в оплату стоимости указанной квартиры производилось только одним из собственников?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также