Может ли быть предоставлен имущественный налоговый вычет налогоплательщикам в случае, если ими было оформлено право долевой собственности на приобретенную квартиру, а перечисление денежных средств в оплату стоимости указанной квартиры производилось только одним из собственников?

Основанием для предоставления имущественного налогового вычета в соответствии со ст. 220 НК РФ являются письменное заявление налогоплательщика и документы, подтверждающие право собственности на приобретенный (построенный) дом или квартиру, а также платежные документы, оформленные в установленном порядке, подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком.
Если физическими лицами было оформлено право долевой собственности на приобретенную квартиру, а перечисление денежных средств в оплату стоимости указанной квартиры производилось только одним из собственников, то для получения имущественного налогового вычета остальным собственникам необходимо представить документы, подтверждающие уплату ими денежных средств. Таким документом в данном случае может являться доверенность на внесение одним физическим лицом денежных средств в оплату стоимости квартиры за других собственников, оформленная в простой письменной форме до момента внесения денег.
При отсутствии указанной доверенности право на получение имущественного налогового вычета имеет только то физическое лицо, которое оплатило стоимость квартиры, в пределах своей доли.
Н.Р.Мустафина
Подписано в печать
25.05.2005
"Современный бухучет", 2005, N 6

Имеет ли право на получение имущественного налогового вычета налогоплательщик, который по договору купли-продажи приобрел земельный участок с жилым домом и надворными постройками без выделения отдельно стоимости жилого дома?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также