Каким образом следует определять объект налогообложения по налогу на доходы физических лиц в случае получения физическим лицом выплат в погашение облигаций? Может ли физическое лицо при получении дохода при погашении облигаций воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет?

В соответствии с п. 1 ст. 208 НК РФ дивиденды и проценты, полученные от российской организации, относятся к доходам, полученным физическими лицами от источников в Российской Федерации. Согласно п. 1 ст. 226 НК РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет сумму налога на доходы физических лиц.
На основании ст. 816 ГК РФ владелец (держатель) облигации, являющейся разновидностью заемной ценной бумаги, имеет право на получение от эмитента облигации в предусмотренный ею срок номинальной стоимости и зафиксированного в ней процента. Отсюда следует, что суммы в погашение облигаций и суммы процентного (купонного) дохода выплачиваются в результате отношений, возникающих между эмитентом облигаций и их владельцами - физическими лицами, т.е. источником выплаты (налоговым агентом) признается эмитент облигаций.
В случае получения физическим лицом выплат в погашение облигаций объект налогообложения определяется в сумме разницы между полученной выплатой и расходами физического лица на приобретение облигаций. При определении налогооблагаемой базы из полученного дохода не исключаются имущественные налоговые вычеты, поскольку физическое лицо в данном случае не получает доходы от реализации ценных бумаг.
При этом источник выплаты дохода, признаваемый согласно ст. 226 НК РФ налоговым агентом, обязан обеспечить исчисление, удержание и перечисление в бюджет сумм налога на доходы физических лиц.
Н.Р.Мустафина
Подписано в печать
25.05.2005
"Современный бухучет", 2005, N 6

Как следует определять налогооблагаемый доход по операциям с ценными бумагами, если часть расходов может быть подтверждена документально, а другая часть, в том числе расходы по приобретению, нет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также