За действия, связанные с лицензированием страховой деятельности, организации уплачивают государственную пошлину или лицензионный сбор?

Подпунктом 71 п. 1 ст. 333.33 гл. 25.3 НК РФ, вступившей в силу с 1 января 2005 г., предусмотрена уплата государственной пошлины за действия уполномоченных органов, связанные с лицензированием: за рассмотрение заявления о предоставлении лицензии, предоставление лицензии и переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии.
По ранее действовавшему порядку (ст. 32.2 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации") за выдачу лицензии на осуществление страхования, перестрахования, взаимного страхования, страховой брокерской деятельности уплачивался лицензионный сбор.
Федеральным законом от 07.03.2005 N 12-ФЗ ст. 32.2 указанного Закона признана утратившей силу.
Таким образом, за выдачу субъектам страхового дела лицензии на осуществление страхования, перестрахования, взаимного страхования, страховой брокерской деятельности должна уплачиваться государственная пошлина в порядке и размерах, установленных пп. 71 п. 1 ст. 333.33 НК РФ.
(По Письму Управления ФНС России по г. Москве от 05.04.2005 N 18-03/3/22633 "О государственной пошлине")
Подписано в печать
25.05.2005
"Современный бухучет", 2005, N 6

В каком размере уплачивается государственная пошлина за выдачу разрешений на распространение наружной рекламы? Уплачивается ли государственная пошлина за выдачу разрешения на распространение наружной рекламы по договорам, заключенным рекламораспространителями до 1 января 2005 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также