1 мая в нашу фирму на работу был принят сотрудник, который, по его словам, в этом году нигде не работал и доходов не получал. Могу ли я выполнить его просьбу и при расчете зарплаты за май предоставить стандартный вычет по подоходному налогу сразу за все пять месяцев 2005 г. в размере двух тысяч рублей?

Да, вы можете это сделать. На вашей стороне и Налоговый кодекс, и разъяснения столичных контролеров. Действительно, пп. 3 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса не содержит запрета давать сотруднику вычет за те месяцы, когда он не работал и не получал доходов. Так же считают и столичные инспекторы - в Письме УМНС по г. Москве от 22 декабря 2003 г. N 27-08/70659 они заметили, что вычет нужно предоставлять за каждый месяц налогового периода.
Заметим, ранее проверяющие придерживались несколько иного мнения. В п. 5 разд. IV недействующих Методических рекомендаций по налогу на доходы физических лиц (утв. Приказом МНС России от 29 ноября 2000 г. N БГ-3-08/415) инспекторы указали, что вычеты нужно предоставлять только за те месяцы, когда между работодателем и сотрудником был заключен трудовой договор.
Советуем обязательно настоять на том, чтобы работник правильно оформил заявление на получение стандартного вычета - написал, что, кроме как в вашей компании, в этом году нигде не трудился. Без такого документа уменьшить налог не получится (п. 3 ст. 218 НК РФ).
Подписано в печать
25.05.2005
"Московский бухгалтер", 2005, N 6

Два года назад наша организация приобрела легковой автомобиль для использования в деятельности, которая не облагается НДС. Мы начисляли амортизацию на его стоимость в общем порядке. Недавно директор решил продать эту машину. Возник вопрос: каким образом составить счет-фактуру при его реализации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также