Недавно я устроилась главным бухгалтером на новое место. Вскоре обнаружила, что предшественник оставил мне "наследство" - завысил налог на прибыль. Но произошло это в прошлом году. Как лучше исправить ошибку? Что делать с "прибыльной" декларацией и прошлогодним балансом?

Порядок внесения исправлений в бухгалтерский и налоговый учет будет разным.
В первом вам нужно отразить изменения в том месяце, когда обнаружили недочет. Баланс за прошлый год должен остаться нетронутым. Об этом сказано в п. 39 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности (утв. Приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. N 34н). Внереализационные доходы должны увеличиться в размере завышенного налога.
Есть и нюанс - налогооблагаемая прибыль текущего года из-за исправлений не изменится. Ведь это прошлогодний налог. В Отчете о прибылях и убытках вам нужно будет показать его сумму отдельной строкой.
Пункт 1 ст. 54 Налогового кодекса устанавливает следующий метод исправления ошибок в учете налогов. Вам придется поправить декларацию именно за тот период, когда предшественник допустил промах. Поэтому в инспекцию нужно будет подать уточненный расчет за прошлый год.
Заметим, требования контролеров на местах различаются. В одной налоговой вас попросят представить только исправленный годовой отчет по прибыли, в другой - также все промежуточные декларации. Например, если предшественник ошибся в сентябре, скорректированный отчет в этом случае придется подать не только за год, но еще и за девять месяцев. Поэтому вам необходимо выяснить требования местных инспекторов, прежде чем идти в налоговую.
Подписано в печать
25.05.2005
"Московский бухгалтер", 2005, N 6

Сотрудники нашего предприятия покупают товары в кредит у партнера. Тот просит нас ежемесячно удерживать определенную сумму из их зарплаты в счет погашения кредита. Законно ли это? Если да, то каким образом это можно сделать и как провести в отчетности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также