Может ли наша адвокатская палата воспользоваться льготой по налогу на имущество?

Нет, не может.
Дело в том, что в п. 14 ст. 381 НК РФ предусмотрена льгота только для имущества коллегий адвокатов, адвокатских бюро и юридических консультаций. Адвокатские палаты здесь не названы.
А в ст. 20 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" говорится, что коллегии адвокатов, адвокатские бюро и юридические консультации являются формами адвокатских образований. А вот адвокатские палаты к таковым не относятся. Они являются некоммерческими организациями, которые не вправе заниматься предпринимательской деятельностью (п. 10 ст. 29 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ). То есть льгота, предусмотренная п. 14 ст. 381 НК РФ, на адвокатские палаты не распространяется.
Не предусмотрена льгота для адвокатских палат и в Законе Челябинской области от 27 ноября 2003 г. N 189-ЗО "О налоге на имущество организаций". Поэтому со стоимости ваших основных средств нужно платить налог на имущество.
А.А.Меньков
Советник налоговой службы РФ
II ранга
Подписано в печать
25.05.2005
"Главбух", 2005, N 11

В мае я заключила с агентом договор на продажу партии своих товаров. В том же месяце покупатель внес аванс в кассу посредника. Товары агент отгрузил только в июне, тогда же представил мне отчет о выполненной работе и перевел выручку на мой расчетный счет. Когда я должна начислить и заплатить НДС, если определяю его "по оплате"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также