В мае я заключила с агентом договор на продажу партии своих товаров. В том же месяце покупатель внес аванс в кассу посредника. Товары агент отгрузил только в июне, тогда же представил мне отчет о выполненной работе и перевел выручку на мой расчетный счет. Когда я должна начислить и заплатить НДС, если определяю его "по оплате"?

НДС с полученных в мае авансов должны заплатить вы, так как являетесь по договору принципалом. Это следует из пп. 1 п. 2 ст. 167 НК РФ. И перечислить НДС с аванса нужно не позднее 20 июня.
После отгрузки товаров надо начислить НДС (пп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ). При этом сумму налога, уплаченную с авансов, можно принять к вычету из бюджета. Сделать это позволяет п. 8 ст. 171 и п. 6 ст. 172 НК РФ.
В заключение отметим: в какой день были получены авансы и отгружены товары, вам должен сообщать агент - такую обязанность следует предусмотреть в посредническом договоре.
Е.Н.Вихляева
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
25.05.2005
"Главбух", 2005, N 11

Объясните, пожалуйста, как бюджетному учреждению отразить в учете оплату пособия.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также