В 2004 г. у нас образовалась переплата по налогу на прибыль, перечисленному в региональный бюджет. Однако с 1 января мы перешли на упрощенную систему. Можем ли мы уменьшить на сумму переплаты единый налог?

Можете. Ведь у вас возникла переплата по налогу на прибыль, поступившему в региональный бюджет. А 90 процентов "упрощенного" налога поступает в этот же бюджет. Об этом говорится в п. 2 ст. 56 Бюджетного кодекса РФ. Поэтому возникшую переплату можно зачесть в счет будущих платежей по единому налогу. Такой вывод следует из п. 5 ст. 78 НК РФ. Но для этого вам нужно написать в инспекцию заявление с просьбой о зачете.
Г.Г.Лалаев
Ведущий специалист
отдела налогообложения
прибыли (дохода) организаций
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
25.05.2005
"Главбух", 2005, N 11

Наша фирма перерабатывает давальческое сырье белорусского партнера. Затем готовая продукция вывозится в Белоруссию. Возникает ли при этом объект обложения НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также