По итогам 2004 г. у нас возникла недоимка по ЕСН. А вот в 2005 г. мы заплатили авансовых платежей больше, чем начислили. Сумму переплаты налоговая направила на погашение пеней по недоимке за прошлый год. Вправе ли инспекция так делать, если никакого заявления о зачете мы не писали?

Налоговики поступили правомерно. В п. 5 ст. 78 НК РФ сказано, что переплата по налогу может быть направлена на погашение пеней на основании заявления организации. При этом Налоговый кодекс РФ не запрещает инспекторам производить такой зачет без заявления налогоплательщика.
Статья 75 НК РФ позволяет налоговикам взыскивать пени в бесспорном порядке за счет средств на расчетном счете организации или любого другого имущества. То есть налоговики могут выбрать способ, которым взыскать пени, например, направить на их погашение переплату по налогу. Такого же мнения придерживаются и суды. Достаточно привести, например, Постановление ФАС Дальневосточного округа от 16 апреля 2004 г. N Ф03-А73/04-2/553 или Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 3 июня 2004 г. N А19-4899/03-15-32-Ф02-1932/04-С1.
С.В.Савсерис
Юрист
компании "Пепеляев, Гольцблат и партнеры"
Подписано в печать
25.05.2005
"Главбух", 2005, N 11

Наш директор утвердил приказом перечень работников, которые могут подписывать счета-фактуры за руководителя и главного бухгалтера. Некоторые покупатели просят копию этого приказа, ссылаясь на то, что иначе им откажут в вычете НДС. Обязаны ли мы выполнять требования покупателей?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также